all
men
women
ナレーション
セリフ
新人
永田 亮子
ながた りょうこ
Ryoko Nagata
【出身地】岐阜県
【誕生日】2月23日
【身長】155cm
【趣味】読書、演劇鑑賞
【特技】お菓子つくり
【経歴】
筑波大学日本語日本文化学類卒業
木野花ドラマスタジオ6期

Voice Sample

※Na=ナレーション Vo=セリフ

Voice ダウンロード

Regular Information 現在OA中

TBS 毎週日曜22:00~
ナレーター:永田亮子
日本テレビ
News every.』コーナーナレーション
ナレーター:永田亮子
テレビ東京系6局ネットにて放送中!
毎週水曜19:00~
アニメ『妖怪ウォッチ
役:ケータ母
AXNにて好評放送中!!
『ヤング・スーパーマン』シーズン9
役:クロエ(アリソン・マック)
詳しいOA時間は公式HPをご覧ください
ディズニーチャンネルにて好評放送中!
アニメ『フィニアスとファーブ』
役:キャンディス・フリン
詳しいOA時間は公式HPをご覧ください
ディズニーチャンネルにて好評放送中!
アニメ『スティッチ!』
役:川崎先生
詳しいOA時間は公式HPをご覧ください

Special Information

フジテレビ 2017年9月1日(金)19:57~
金曜プレミアム『衝撃の死から20年
声の出演
石井 康嗣・佐久田脩・永田亮子・秋元 うらら
テレビ朝日 8月20日(日)朝4:30~
テレメンタリー2017
「第六次空襲~あの瞬間消えた町で~」
系列局での放送時間は公式HPをご覧ください
ナレーション:永田亮子
語り:慶星

Profile

ナレーション

  • TBS 「林先生が驚く初耳学!」レギュラー(2015.4~)
  • NTV 「news every.」16時特集 レギュラー(2014~)
  • NTV 特番 「生死を分けたその瞬間 体感!奇跡のリアルタイム」不定期 (2015~)
  • NTV 「ダウンタウンDX 沖縄から生放送SP/真夏の夜の奇妙な体験企画SP/芸能界兄弟姉妹SP」
  • NTV 「NEWS ZERO」特集コーナー
  • NTV 「リアルタイム」特集コーナー
  • TBS 「報道特集」
  • EX 「報道ステーション」特集
  • CX  「とくダネ!」企画コーナー
  • NHK 「趣味悠々/今年こそパソコンの達人」
  • NHK 「さわやか自然百景」「文明の道 二大展」「環境保護キャンペーン」
  • NTV 特番 「未来へ届け!嵐と高校生の歌声」
  • TBS 特番 「名医のTHE太鼓判」
  • TBS 特番 「実録!THEスパイ!!世界を変えた!コレがスパイの正体SP」
  • TBS 特番 「ザ・裏ワイドSHOW」
  • TBS 特番 「クイズ!ニューロンの方程式」
  • TBS 特番 「激突!!ニッポン仕事人 若き才能VSベテランの技」
  • TBS 特番 「Mr.ディッフィカルト」
  • CX 特番 「FNN重大ニュース さよならジャパンOLD」
  • CX 特番 「みんなの選挙 2016参院選」
  • CX 特番 「FNN報道特番 今年のニュース決定版!」
  • CX 特番 「フワっと知ってただけでした。教えて!0から塾」
  • CX 特番 「たけしのニッポン人白書」
  • TX 特番 「池上彰の2016年 世界を見に行く」
  • NHK 本当にあった幸せ物語「もう一度、会いたい ~亡き夫の人生を追って~」
  • NHK 特番 「憲法記念日特集~安全保障法制を問う~」
  • NHK-BS 「”なでしこ” 澤穂希 ~走りぬいたサッカー人生~」
  • NHK-BS 「体感!クレーとネイチャー 大接近!灼熱のマグマ~バヌアツ、ハワイ~」
  • BS朝日 特番 「はやぶさ2 あの感動をもう一度」
  • BS日テレ 「ニッポンの元気!牛乳の里を訪ねて」
  • BS日テレ 「健康学級 ~冬の感染症予防 豆知識~」
  • テレビユー福島「そして男の子は神様になる~いわき・御宝殿 熊野神社の祭礼~」
  • 福井放送 「FBCスペシャル2016 凄いまちのスゴ腕たち」
  • 読売テレビ 特番 「3つの優勝物語 阪神タイガース80周年激闘クロニクル」
  • 広島テレビ 特番 「池上彰リポート~原爆投下70年目の真実~」
  • 広島テレビ 特番 「メイキングいしぶみ 密着!綾瀬はるか&是枝裕和監督」
  • 静岡第一テレビ 「24時間テレビ~これが私の生きる道~(2016)」
  • 静岡第一テレビ 「24時間テレビ~つなぐ物語~(2015)」
  • 静岡朝日テレビ 「スマイルキッズ」
  • 岐阜放送 「恩返しの旅~飛騨高山~」
  • ナショナルジオグラフィック「トゥブ~女王猿として生まれて~」
  • BBC地球伝説 「世界初 ジャガーを野生に帰せるか」
  • TBS 「駆け込みドクター!運命を変える健康診断」レギュラー(2013~2016)
  • TBS 「不思議探求バラエティ ザ・世界ワンダーX」ワンダちゃん レギュラー(2014)
  • CX  「サキヨミLIVE」レギュラー(2008~2009)
  • BS日テレ 「地方のススメ!~地方の元気最前線~」レギュラー(2015)
  • BS日テレ 「ニッポンいいもの再発見!」レギュラー(2007)
  • BS日テレ 「にっぽん水紀行Ⅱ」「にっぽん水紀行 冬景色」レギュラー(2007~2008)
  • BS日テレ 「文学道中 旅のススメ」レギュラー(2003~2004)
  • BS日テレ 「KID’S ビーンズ」:カール/MC(2003~2004)
  • BS朝日  「ワンダーナイト2」レギュラー(2005~2006)
  • キッズステーション「おやこでクッキング」:クックー (2006~2012)

ドキュメンタリー・その他

  • NNNドキュメント’17 「うっちゃれ!青森・泣き虫相撲部の挑戦」(青森放送)
  • NNNドキュメント’16 「コイズミワ~守り人マタギとクマ~」(山形放送)
  • NNNドキュメント’16 「斉藤さんちの豆腐~笑顔満載!はたらく障碍者~」(北日本放送)
  • NNNドキュメント’16 「移住女子~私がムラを選んだ理由~」(テレビ新潟)
  • NNNドキュメント’16 「それでも…会いたい ~児童養護施設の子どもたち~」(日本テレビ)
  • NNNドキュメント’16 「ツルの子 八代の子」(山口放送)
  • 日本のチカラ’16 「森の恵みを届けます~秋田・27歳 女性社長の挑戦~」(ABS秋田放送)
  • テレビ新潟’16 「移住女子~私は“ちゅくる”で生きる~」
  • NNNドキュメント’15 「標高3000mの命 ライチョウからの警告」(山梨放送・北日本放送)
  • NNNドキュメント’15 「平和宣言 ヒロシマは語る」(広島テレビ)
  • NNNドキュメント’15 「これが最後です さようなら~北のひめゆりへ祈りを~」(札幌テレビ放送)
  • NNNドキュメント’15 「KOIに恋して 世界へ売る!泳ぐ宝石」(福岡放送)
  • 15’ドキュメント静岡 「海の向こうでつなぐ命~進まない子どもの臓器移植~」(静岡第一テレビ)
  • 日本のチカラ’15 「笑顔を打ち上げろ~密着!秋田異才花火師世界に挑む~」(ABS秋田放送)
  • TUFルポタージュ’14 「ふつうの家族 ある障がい者夫婦の22年」(第41回 放送文化基金賞 優秀賞)
  • NNNドキュメント’14 「反骨のドキュメンタリスト大島渚 忘れられた皇軍」(日本テレビ)
  • NNNドキュメント’13 「フツーに生きたい おっしゃん先生と2度目の巣立ち」(テレビ信州)
  • NNNドキュメント’13 「僕らの居酒屋プロジェクト 孤立する若者を救え!」(山形放送)
  • NNNドキュメント’13 「わらいびと 桜守りと3000人の笑顔の山」(南海放送)
  • 南海放送ドキュメンタリー「さくら、さくら」(日本民間放送連盟賞 中四国ブロック エンターテインメント部門 最優秀賞)
  • テレメンタリ-2010 「それでもパンダの飼育員になりたい~中国に渡った日本人女性の挑戦~」
  • NNNドキュメント’10 「カツドウカ、政府へ 反貧困・湯浅誠の1年」(日本テレビ)
  • NNNドキュメント’09 「18万人の政権交代 母子加算はこうして復活した」(日本テレビ)
  • NNNドキュメント’07 「ガチンコ人生 ~土俵の上の絆 ~」(静岡第一テレビ)
  • NNNドキュメント’04 「ボクのお好み焼き ~キャベツも豚も育てちゃいました!~」(広島テレビ)
  • NNNドキュメント’04 「ぼくらの馬が殺される… ~keibaと高校馬術部~」(山形放送)
  • 映画「本能寺ホテル」UDCast 音声ガイド
  • 是枝監督映画「歩いても歩いても」DVD特典映像
  • 国立西洋美術館50周年記念展示会「古代ローマ帝国の遺産展」館内映像
  • 山梨県「奇跡の魚 クニマス展示館」館内映像

海外ドラマ

  • 「戦争と平和」:リーザ(NHK)
  • 「太王四神記」:スジニ(NHK)
  • 「アンネの日記」:アンネ(NHK)
  • 「ヤング・スーパーマン」:クロエ(NHK/AXN)
  • 「私はラブ・リーガル」:デビー・ドブキンズ(wowow)
  • 「スイート・ライフ」:マディ(ディズニーチャンネル)
  • 「ウエディング」(リュ・シウォン主演):イ・セナ(TX)
  • 「孫子兵法」:国莫離(BS日テレ)
  • 「ある素敵な日」:ク・ヒョジュ
  • 「四姉妹物語」:ユジン
  • 「はだしの青春」:スファ
  • 「恋歌」:カン・シネ
  • 「天龍八部」:阿紫
  • 「FBI 失踪者を追え!」シリーズ

海外アニメ

  • 「フィニアスとファーブ」:キャンディス・フリン
  • 「Happiness is;スヌーピーと幸せのブランケット」:ルーシー
  • 「長くつ下のピッピ」:トミー
  • 「トムとジェリー」

外画

  • 「きっと、星のせいじゃない」:ヘイゼル(主役)
  • 「テンプル騎士団(失われた聖櫃)」:カトリーヌ(主役)
  • 「テンプル騎士団(聖杯の伝説)」:カトリーヌ(主役)
  • 「ハイスクール・ミュージカル」シリーズ:シャーペイ・エヴァンス
  • 「ビバリーヒルズ・チワワ」:レイチェル
  • 「百万長者の初恋」:チェ・ウナン
  • 「JIGSAW デッド・オア・アライブ」:ホリー
  • 「コベナント 幻魔降臨」:サラ
  • 「ライディング・ザ・ブレッド」:ジェシカ
  • 「ふたりのトスカーナ」:ペニー
  • 「エーミールと探偵達」:ポニー
  • 「X-MEN」:ローグ
  • 「乱気流」:ベティ
  • 「ライト オン トラック」:コートニー
  • 「コールド・ハート」:ベック
  • 「ドクタードリトル2」:シャリース(日曜洋画劇場)
  • 「CSI:マイアミ9」

アニメ

  • 「妖怪ウォッチ」:キュウビ・ケータ母 他
  • 「それいけ!アンパンマン」:ウメコ/しおりちゃん
  • 「スティッチ!」:川崎先生
  • 「毎日かあさん」:麦ちゃん
  • 「BLACK BLOOD BROTHERS」:葛城ミミコ
  • 「RED GARDEN」:エマ
  • 「キディ・グレイド」:エクレール(主役)
  • 「キディ・ガーランド」:エクレール
  • 「マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ」:ノエル
  • 「お助けキッズ!セイブアムス」:フー
  • 「ラスト・エグザイル」:ウィナ
  • 「ヒートガイJ」:シンシア
  • 「ゴーゴー五つ子ら・ん・ど」:胡桃先生
  • 「魔法戦士リウイ」:ジョアン
  • 「魔法陣グルグル」:ミルカ
  • 「魔装機神サイバスター」:安藤サユリ
  • 「南海奇皇ネオランガ」:安藤裕美
  • 「おジャ魔女どれみドッカ〜ン!」:木根ひろこ
  • 「おじゃる丸」:ミミズの清水
  • 「パワーストーン」:ルージュ
  • 「EAT-MAN’98」:ナオミ

劇場版アニメ

  • 劇場版「ゼノ かぎりなき愛に」:雪

ゲーム

  • 3DS「妖怪ウォッチ」:ケータ母 他 
  • 3DS「妖怪ウォッチ2 元祖/本家」:ケータ母 他
  • PS2「グローランサーⅣ」:レムス
  • PS2「シャドウハーツ3」:シャナイア
  • PS2「召喚少女〜ElementalGirl Calling〜」:ビルギエッタ・ヴィア
  • 「ノエル3」:響野萌/井口清美
  • 「テヴァダシー」:松戸直紀
  • 「アイシア」:プラダ=アゼル

CDドラマ

  • 「グローランサーⅣ」:レムス
  • 「汝子校戦艦シンフォニア」:村雨麻耶
  • 「赤ちゃんと僕」

ラジオドラマ

  • 「ふたりのロッテ」:ロッテ
  • 「マクドナルド・ちゃぱら店物語」:マリエ
  • 「星のパイロット」:ミス・モレタニア

OVA

  • 「生命幻想曲」:美雪
  • 「だるまちゃんととらのこちゃん」:とらのこちゃん
  • 「だるまちゃんとうさぎこちゃん」:うさぎこちゃん