all
men
women
ナレーション
セリフ
新人
佐久田 脩
さくた おさむ
Osamu Sakuta
【出身地】鹿児島県
【誕生日】7月9日
【趣味】
ウォーキング・テニス・健康に関する資料集め
【特技】水泳

Voice Sample

※Na=ナレーション Vo=セリフ

Voice ダウンロード

Regular Information 現在OA中

ディスカバリーチャンネル
役:マイク・ブルーワー
NHK解説放送
『ブラタモリ』
NHK各チャンネルにて放送中!

Profile

ナレーション

  • BS日テレ 「国民の疑問を徹底調査!エネルギー調査隊 」
  • BS-TBS 「本田望結ちゃんの夏休みでんき日記」
  • BS-TBS 「五木ひろし 思い出の唄と小さな旅スペシャル」
  • BS-TBS 「杏の英国ロイヤル物語」
  • BS-TBS 「グローバルナビ」
  • BS-TBS 「大道芸ワールドカップin静岡」
  • BS-Japan 「届け笑顔 エンタのちから」
  • BS朝日 「ゆかりの秘湯・ローカル線の旅」
  • NHK-BS 「BS世界のドキュメンタリー」
  • ディスカバリー「超巨大豪華客船のすべて」

ナレーション 副音声

  • NHK解説放送
    • 「課外授業ようこそ先輩」
    • 「ためしてガッテン」
    • 「爆笑問題のニッポンの教養」
    • 「鶴瓶の家族に乾杯」
  • NHK大河ドラマ 
    • 「風林火山」「功名が辻」「義経」「新撰組」「武蔵」「利家とまつ」「北条時宗」

吹き替え・その他 外画

  • 「レッドクリフ」:趙雲
  • 「ランボー 最後の戦場」:ジェイムズ牧師(テレビ東京版)
  • 「シャーペイのファビュラスアドベンチャー」:ジェリー・テイラー
  • 「マリー・アントワネット」:ルイ16世
  • 「ヒーリング・ハート~侠骨仁心~」:ローレンス(トニー・レオン)
  • 「あなたになら言える秘密のこと」:サイモン
  • 「マスター・アンド・コマンダー」:プリンス
  • 「ダイノトピア」:デビット役
  • 「ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン」:ブライアン・ナップミラー
  • 「エスター」:ジョン・コールマン
  • 「幸せのセラピー」:ジョンJr
  • 「バビロンZ」:ジェームス博士
  • 「ジョナス・ブラザーズ ザ・コンサート3D」:パパ
  • 「アナコンダ3」:ピンカス
  • 「パラサイト・バイティング 食人草」:マティアス
  • 「マトリックス レボリューションズ」
  • 「ザ・ラストキング オブ スコットランド」
  • 「Cenfetti」
  • 「ALL THE KING’S MEN」
  • 「烏」
  • 「スカイキャプテン」
  • 「5 デイズ フォー」
  • 「チャーリーズ エンジェル フルスロットル」

吹き替え・その他 海外ドラマ

  • 「TVキャスター マーフィー・ブラウン」シリーズ:マイルズ
  • 「恋するマンハッタン」シリーズ:ジェフ
  • 「ロスト ワールド」シリーズ:ローン
  • 「刑事ナッシュ・ブリッジス」シリーズ:エバン
  • 「ブル」シリーズ:デイト
  • 「サード ウォッチ」シリーズ:ボスコ
  • 「ミッシング~サイキック捜査官~」シーズン2:アントニオ・コルテス
  • 「私はラブ・リーガル4」:フォアマン
  • 「メンタリスト3」:サルバドール
  • 「スーパーナチュラル7」:ハスケル
  • 「アンダーカバー・ボス2社長潜入調査」:デニー
  • 「ラスベガス2」:ポール・マーテンズ
  • 「ラスベガス3」:ロン・ジェレミー
  • 「デスパレートな妻たち7」#14:モンロー
  • 「三国志」:曹真
  • 「クリミナルマインド FBI行動分析課2」:シェパード
  • 「クリミナルマインド FBI行動分析課4」:フロイド
  • 「CSI:ニューヨーク」:ペン
  • 「気分はぐるぐる」:キム
  • 「ミディアム2」:カリー
  • 「北京バイオリン」:ジャン・グォビン
  • 「NUMB3RS」:ハワード・ミークス
  • 「バーンノーティス2」:フィリップ
  • 「華麗なるペテン師たち」:クエントン・コーンフット
  • 「ギルモア・ガールズ4」:シェル
  • 「刑事マードックの捜査ファイル」:アルフレッド王子
  • 「ホテル・バビロン」:ジャグディーブ
  • 「ターミネーター:サラ・コナー・クロニクルズ」:ヴィック
  • 「dirt」:ジミー・ダービー
  • 「ペッパ ピッグ」:お父さん
  • 「ダメージ3」:キャンベル・スコット
  • 「ジョナス・ブラザーズ ドリーム・バックステージ」
  • 「新・上海グランド」
  • 「BONES」
  • 「エイリアス」
  • 「春のワルツ」
  • 「デスパレートな妻たち2」
  • 「ドクター・フー」

アニメ

  • 「ポルフィの長い旅」:アンドレ
  • 「幕末機関説いろはにほへと」:中村半次郎
  • 「機神大戦ギガンティックフォーミュラ」
  • 「クレヨンしんちゃん」:菊地
  • 「ゴルゴ13」:ルイ
  • 「TO」:ショーン、セルゲイ、ナレーション
  • 「犬夜叉?完結編?」:死神鬼

CM

  • 「早稲田アカデミー」
  • 「サニーライフ」
  • 「IBM」パリのカフェ編(リチャード)

主なテレビ

  • 出演 昭和49年「虚構の家」(テレビ朝日)
  •  
  • 昭和50年 朝のテレビ小説「水色の時」(NHK)で大竹しのぶの弟役
  • 昭和52年 土曜ワイド「野菊の墓」(テレビ朝日)で山口百恵の相手役
  • 映画「ガラスのうさぎ」「連合艦隊」
  •  
  • TV映画「星雲仮面・マシンマン」(主役)
  • 「暴れん坊将軍・Ⅰ・Ⅱ」
  • 「太陽にほえろ」